Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 36

Мини-чат

200

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Суббота, 20.04.2024, 02:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Резьба и роспись по дереву
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2010 » Август » 16 » Профессионалы
18:17
Профессионалы
Профессионалы

В Вельске прошел областной конкурс профессионального мастерства

22 апреля 2005 года ПУ-29 города Вельска принимало гостей: мастеров производственного обучения и обучающихся по профессии "Мастер столярно- плотничных и паркетных работ" (плотник) из учреждений начального профессионального образования города Архангельска, пос. Октябрьский Устьянского района, города Северодвинска, Плесецкого района, пос. Подюга Конош-ского района и города Вельска (АПЛ-45 и ПУ-29).

Конкурс профессионального мастерства среди мастеров производственного обучения и обучающихся учреждений НПО проводится в целях определения уровня квалификации и качества профессиональной подготовки подготавливаемых рабочих кадров, выявления их мастерства и повышения престижа профессии в современных условиях, а также профессиональной квалификации мастера. Конкурс способствует развитию профессиональных умений и навыков обучающихся, выявлению и внедрению в учебный процесс прогрессивных технологий, рациональных приемов и методов труда. Именно все это имело место на конкурсных площадках ПУ-29 и АПЛ-45. Но прежде чем конкурсанты смогли продемонстрировать свое мастерство, выполняя определенные задания, их приветствовали в актовом зале ПУ-29 на открытии конкурса. Коллектив мастеров, преподавателей, учащихся и сотрудников профессионального училища N 29 г. Вельска (директор Зарецкий Анатолий Витальевич) сделали все возможное для успешной творческой деятельности всех участников конкурса. Приветствие прозвучало в форме литературной композиции о системе профтехобразования, затем председатель жюри - ведущий специалист департамента образования и науки администрации Архангельской области Николай Сергеевич Самухин открыл конкурс. Прозвучал гимн России, представлены члены жюри, все участники конкурса. Вельский профтех представляли: Александр Александрович Сухондяевский - мастер производственного обучения, и обучающийся Александр Аспедников (АПЛ-45); Сергей Владимирович Мараков - мастер производственного обучения, и обучающийся Роман Бурбулев (ПУ-29).

Директор училища всем участникам вручил эмблемы конкурса, пожелал удачи и сказал следующее: "Вами можно гордиться. Вы лучшие представители своих учебных заведений, где стали победителями конкурсов по выбранной профессии, которая очень нужна и важна в жизни каждого человека".

Далее началось самое главное и интересное. Все участники должны были выполнить как теоретическое задание, так и практическое. Теоретический тур состоял из 15 заданий тестового характера, где каждый участник должен был показать свои знания по предметам, изучаемым по программе подготовки плотников - материаловедение, спецтехнология, охрана труда, черчение. Мастера производственного обучения дополнительно соревновались в знаниях методики преподавания предмета. Хороший старт взяли участники из АПЛ-45 уже на первом этапе, а на практическом этапе они демонстрировали верх мастерства! И мастер производственного обучения А.А.Сухондяевский, и его ученик Александр Аспедников просто покорили жюри и всех присутствовавших виртуозным владением плотничным инструментом. Их мастерство оказалось выше других участников, рука увереннее, работа качественнее, приемы и операции более правильные, организация рабочего места и выполнение норм времени безукоризненно. Они просто привели в восторг всех присутствовавших своей прекрасной профессиональной работой. Это, действительно, были бесспорные лидеры соревнования, которые и стали победителями конкурса. Вторым среди мастеров стал представитель ПУ-29 г. Вельска С.В.Мараков, который чуть-чуть уступил лидеру соревнований и также заслуживает самых высоких слов в адрес его профессионального мастерства! Зрители с большим удовольствием наблюдали за его работой, и только строгое жюри смогло заметить неточности и присудило мастеру почетное II место. На III месте В.В. Лебедев, мастер производственного обучения ПУ-10 (п. Подюга).

Среди обучающихся во время выполнения задания долго лидировал Роман Бурбулев (ПУ-29), не уступая в скорости победителю. Он работал быстро, красиво и профессионально. Задание выполнил первым, но при подведении итогов определяющим звеном оказалось качество, и по сумме баллов I и II туров Роман оказался четвертым. Благодаря хорошему результату I этапа, неожиданно для всех на второе почетное место вышел Сергей Лисицын (ПУ-26, г. Архангельск), третьим стал по сумме баллов Игорь Яковлев (ПУ-10, п. Подюга).

Особые слова благодарности заслуживают мастера и педагоги, которые готовили учащихся к конкурсу, мастера производственного обучения, которые приняли сами в нем участие. Большую работу провел оргкомитет, администрация ПУ-29 и жюри в составе председателя Н.С. Самухина (г. Архангельск). Члены жюри: В.Ф. Истомин (прораб ЗАО "Вельскгражданстрой"); А.В. Пилипенко (ПУ-5, старший мастер); А.О. Назаров (ПУ-5, мастер); С.К.Голышев (мастер-строитель ЗАО "Вагаинвест").
Все собравшиеся на заключительном этапе при подведении итогов единодушно отметили значимость данного мероприятия, пожелали сделать его традиционным. Участникам-победителям по профессии "Плотник" свое мастерство продемонстрировали девушки и мастера по профессии "Портной" (ПУ-37) на заключительном концерте. Обе профессии очень важны: одна для парней, другая для девчат. Самое главное, они с интересом ее осваивают и готовятся к применению в дальнейшей жизни.
Просмотров: 668 | Добавил: Тимоха | Теги: Резьба и роспись по дереву., роспись, Резьба и роспись, резьба | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024